Collectivité Territoriale de Corse

La CTC partenaire de la 14ème édition du festival européen du cinéma et du monde rural

Samedi 28 Juillet 2007



La CTC partenaire de la 14ème édition du festival européen du cinéma et du monde rural
Fondée en 1994, par quelques habitants du village passionnés de cinéma, l'Association du Festival du Film Européen de Lama, à but non lucratif, avait pour principal objectif l'organisation du Festival Européen du Cinéma et du Monde Rural.


programmation

samedi 28 juillet

21h30 - Le coeur des hommes 2 de Marc Esposito
21h30 - Paul dans sa vie de Rémi Mauger
21h30 - Les aventures de prince Ahmed de Lotte Reiniger

dimanche 29 juillet

21h30 - Il vento fa il suo giro de Giogio Diritti
23h00 - Microclimat de Marie Hélia
21h30 - Le chanteur inconnu de André Cayatte - 100ème anniversaire de Tino Rossi
21h30 - Sa majestée des mouches de Peter Brook
10h30 - Comédie dépaysante de Franck et Marie-Laurence Delaunay
14h30 - U Paghjolu, les bergers ne prendront pas le maquis de Marianne Thibout-Calandrini
16h30 - Deux ou trois choses sur Sanzay de Gabrielle Maillet
17h30 - Combalimon de Raphël Mathié

lundi 30 juillet

21h30 - Chacun son cinéma - Film du 60ème anniversaire de Cannes
21h30 - Garage de Lenny Abrahamson
21h30 - Le Cheval de Saint Nicolas de Mischa Kamp
10h30 - Rassemblons nos têtes de Sandrine France
11h30 - Laurence, femme de paysan de Christophe Gatineau
14h30 - Quatre Maires dans le vent de Bernard Cauvin
16h30 - ça sent le roussi de Arnaud Brugier
17h30 - Aigoual, la forêt retrouvée de Marc Khanne

mardi 31 juillet

21h30 - La Part animale de Sébastien Jaudeau en présence du réalisateur
21h30 - 1788 de Maurice Failevic en présence du réalisateur
21h30 - U de Serge Elissalde

mercredi 1er août

21h30 - Le Fils de l'épicier de Eric Guirado
21h30 - Compétition de Courts Métrages - Programme 1
21h30 - Les trois mousquetaires de Janis Cimermanis
10h30 - ados des villes ados des champs
14h30 - Sélection du festival d'Aubagne de n/a
16h30 - La Durance parcours et regards
17h30 - Le cheval vapeur de Maurice Failevic

jeudi 2 août

21h30 - La Maison de Manuel Poirier en présence du réalisateur et de Cécile Rebboah
21h30 - Compétition de Courts Métrages - Programme 2
21h30 - Je m'appelle Elisabeth de Jean-Pierre Améris
10h30 - l'Echo de Maurice Failevic
14h30 - Un choeur sur la route des tommes de Jean-François Valencourt
16h30 - Dolinda Luciani, juste parmi les Nations de Delphine Leoni
17h30 - Orezza, l'eau de la vallée de Anne-Marie Vignon

vendredi 3 août

21h30 - La visite de la fanfare de Eran Kolirin
21h30 - Les toilettes du Pape de Enrique Fernandez César Charlone
10h30 - Le Jardinier récalcitrant de Maurice Failevic
17h30 - Le laboratoire corse de Dominique Lanzalavi



pour toutes info :
Festival Européen du Cinéma et du Monde Rural
Maison de la culture et du tourisme
20218 Lama
tel +33 (0)4 95 48 21 60
fax +33 (0)4 95 48 24 64