Collectivité Territoriale de Corse

La CTC partenaire du festival Arte Mare du 18 au 23 novembre 2013 à Bastia

A CTC partinaria d'Arte Mare

Mardi 19 Novembre 2013



Programme

La CTC partenaire du festival Arte Mare du 18 au 23 novembre 2013 à Bastia
Lundi 18 novembre

9h15 - Harvey d’Henry Koster
12h15 - Un écran nommé désir d’Elisabeth Kapnist (doc. Arte)
14h15 - Le Septième ciel de Benoît Jacquot en présence de Jérôme Beaujour
16h15 - Le complot d’Œdipe de Woody Allen
17h00 - Appuntamenti : Frédérique Flori « Woody Allen et la psychanalyse »
18h00 - Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
19h00 - Vernissage des expositions : Zoé Grelié, Toussaint Dominici, Pierre Rossignol
21h00 - Soirée présentée par Patrizia Poli
Emmet Ray quintet
La terre brûlée de Julien Meynet (Cm) en sa présence
Henri de Yolande Moreau

Mardi 19 novembre

9h15 - Loulou, l’incroyable secret de Grégoire Solotareff (Théâtre)
9h15 - Tourments de Luis Buñuel (Studio)
12h15 - Marcumaria de Julie Perreard (Cm)
U populu essite l’aghju vistu ind’u postu de V. Bernard-Leoni et J. Perreard (doc)
14h15 - Cause toujours de Jeanne Labrune en sa présence
16h15 - A dangerous method de David Cronenberg
19h00 - Ymma de Rachid El Ouali en présence du réalisateur et d’une partie de l’équipe du film
21h00 - Présentation du Jury Les interdits d’A. Weil et P. Kotlarski (compétition) en leur présence

Mercredi 20 novembre

9h15 - Viva la libertà de Roberto Ando
12h15 - Les interdits d’A. Weil et P. Kotlarski (compétition)
14h15 - Les sorcières de Zugarramurdi d’Alex de la Iglesia
16h15 - La tour de guet de Pelin Esmer
17h00 - Appuntamenti : Alain Charles « Stalingrad, la ville du destin »
19h00 - My sweet pepper land d’Hiner Saleem (compétition)
21h00 - Viva la libertà de Roberto Ando (compétition) en présence d’Eric Trung Nguyen

Jeudi 21 novembre

09h15 - Loulou, l’incroyable secret de Grégoire Solotareff (Théâtre)
09h15 - Freud, passions secrètes de John Huston (Studio)
12h15 - Lingua viva de S. Simonpietri et M.Houdayer (Cm)
14h15 - Cherchez Hortense de Pascal Bonitzer en sa présence
14h15 - Quand ils dorment de Maryam Touzani (Cm) (salle Prelà) Ymma de Rachid El Ouali
16h15 - My sweet pepper land d’Hiner Saleem (compétition)
19h00 - Girafada de Rani Massalha (compétition) en présence du réalisateur
21h00 - Epilogue d’Amir Manor (compétition)

Vendredi 22 novembre

9h15 - Pas de printemps pour Marnie d’Alfred Hitchcock
12h15 - Quand ils dorment de Maryam Touzani (Cm), Ton endroit d’Anaïs Versini (Cm), En contre plongée la mer de Guillermo G. Peydro
14h15 - Du vent dans mes mollets de Carine Tardieu en sa présence 
16h15 - Girafada de Rani Massalha (compétition)
18h00 - Appuntamenti Ivana Bodrozic Prix Ulysse à la 1ère œuvre
19h00 - Wajma, une fiancée afghane de Barmak Akram (compétition)
21h00 - Mère et fils de Calin Peter Netzer (compétition)

Samedi 23 novembre

9h15 - Wajma, une fiancée afghane de Barmak Akram (compétition)
12h15 - Epilogue d’Amir Manor (compétition)
14h15 - Desperate jail man en collaboration avec Jean-André Bertozzi (Cm), Omar d’Hany Abu-Assad
14h15 - En contre plongée la mer de Guillermo G. Peydro (salle Prelà), Marcumaria de Julie Perreard (Cm)
16h15 - Mère et fils de Calin Peter Netzer (compétition)
17h00 - Conférence : Erri de Luca Prix Ulysse à l’ensemble de l’œuvre
18h00 - Une autre vie d’Emmanuel Mouret
21h00 - Soirée de clôture présentée par Celia Picciochi
A la musique : Pierre et Bernard Reboulleau
Remise des Prix Ulysse
Remise des Prix Cinéma
Lulu femme nue de Solveig Anspach en présence de Solène Rigot

Les films de 14h, 19h et 21h seront présentés par Denis Parent

Toutes les infos sur le site officiel