Collectivité Territoriale de Corse

La Collectivité territoriale de Corse accueille les jeunes sportifs des Jeux des Iles 2017

Venneri u 2 di u ghjunghju di u 2017 Palazzu di a Cullettività territuriale di Corsica, Aiacciu

Vendredi 2 Juin 2017



Le Président du Conseil exécutif de Corse et le Président de l’Assemblée de Corse, avec le Président du CROS Corse accueilleront vendredi 2 juin 12h00, les représentants de la Corse à la XXIème édition des « Jeux des Iles » qui s’est déroulée du 9 au 14 mai 2017 en Martinique

L’objectif de cette manifestation est de faire participer les sportifs cadets (14-15 ans) de différentes îles (Martinique, Açores, Sicile, Guyane, Guadeloupe, Baléares, Cap vert, Saint Martin, Corse) dans le cadre d’une compétition sportive internationale de haut niveau.

Les disciplines au programme cette année : athlétisme, football, gymnastique, judo, karaté, natation, rugby à 7, tennis, tennis de table, triathlon, voile, volley ball.

50 médailles ont été remportées, ce qui constitue un record (29 en 2016), et place la Corse sur la 3ème marche du podium au classement général derrière la région hôte et les Açores.

La Corse comptabilise 20 médailles d’Or, 17 d’Argent et 13 de Bronze.

La Collectivité territoriale de Corse tient à saluer l’engagement du Comité Régional Olympique et Sportif (CROS Corse) et de son Président créateur de cette manifestation, qui se mobilise chaque année pour permettre à nos jeunes de participer aux Jeux des Iles.

Elle félicite nos jeunes représentants pour leur excellent comportement aussi bien sur les terrains qu’en dehors, pour les valeurs éducatives, le respect et le fair play qu’ils ont véhiculés en représentant fièrement notre île.

Les médaillés de la délégation Corse (60 athlètes)

Athlétisme

7 médailles d'Or
Amalia Lambert-Ringuet (400m), Matteo Guillard (100, 200 et 110 m haies), Théo Guidicelli (1500 et 3000 m, Anna Livia Poli (1500m)

7 médailles d'Argent
Thomas Abbe (400m haies), Léo Lupini ( 800m, javelot), Alexia D’Oriano ( 100m haies), Anna Livia Poli (3000m), relais féminin, relais masculin

3 médailles de Bronze
Victoria Binet (200m, triple saut), Elise Peruse (disque)

Judo
 
8 médailles d'Or
Ghjuliana Ballo, Laurina Rossini, Carulina Grimigni, Thomas Pierreti, Léa Carrière, Orso Dermee, équipe féminine, équipe masculine

1 médaille d'Argent
Chloé Luciardi

3 médailles de Bronze
Youssef Ayach, Paul Camuzet, Remi Orlanducci

Natation

3 médailles d'Or
Lilian Gullaud (50, 100 et 200m brasse)

3 médailles de Bronze
Lilian Gullaud (400 mx 4 nages), Axelle Perolari (50m brasse), équipe masculine 4 x100m

Gymnastique

2 médailles d'Or
Carla Maria Atmani (poutre), Anna Maria Terrier (barres)

3 médailles d'Argent
Maria Lorma Simeoni (poutre), Carla Maria Atmani (saut et barres)

1 médaille de Bronze
Marie-Chloé Romani (sol)

Karaté

2 médailles d'Or
Gabriel Miniconi (kata), Jean Baptiste Dau (kumité)

1 médaille d'Argent
Laura Pieri (kata)

2 médailles de Bronze
Lucas Torrazzoni (kata), Maelys Rocchi (kata)

Voile

1 médaille d'Or
Julien Bunel et Pierre Marie Santoni

1 médaille d'Argent
équipe

1 médaille de Bronze
Charlotte Rizo et Sophia Barbazza

Rugby

Médaille d'Argent
Angel Fernandes, Ewenn Cossard, Pierre Olivier Faure, Jean Remy Brandizzi, Mathieu Grisoni, Pierr Hanesschlager, Hugo Martin, Guillaume Decor, Andrea Natalini, Clément Sarsi, Antoine Canonicci, Titouan Goasampis, Nader Belgaied.

L’édition 2018 se déroulera en Sicile