Collectivité Territoriale de Corse

Le président de l'Assemblée de Corse

Mercredi 23 Décembre 2015



Jean-Guy Talamoni, président de l'Assemblée de Corse
Jean-Guy Talamoni, président de l'Assemblée de Corse
Jean-Guy Talamoni a été élu président de l'Assemblée de Corse le 17 décembre 2015.
 
Exceptionnellement un mandat de deux ans
Le président de l'Assemblée de Corse est élu pour six ans parmi les conseillers à l'occasion de la 1ère réunion de la nouvelle Assemblée, le 1er jeudi qui suit son élection.
L'élection se fait au scrutin secret, à la majorité absolue des suffrages exprimés aux deux 1ers tours de scrutin.
La majorité relative suffit pour le 3ème tour. En cas d'égalité des suffrages, l'élection est acquise au bénéfice de l'âge. 
En vertu de la loi n°2015-991 portant nouvelle organisation territoriale de la République (NOTRe) et promulguée le 7 août 2015, le mandat des membres de l'Assemblée de Corse expirera le 31 décembre 2017.

Ses prérogatives
Le président arrête les dates et l'ordre du jour des séances, après consultation des membres de la commission permanente. Il répartit les affaires entre les différentes commissions, en fonction de leurs compétences. Il dirige les débats de l'Assemblée de Corse qui sont organisés par la commission permanente.

La police de l'Assemblée
Le président a seul la police de l'Assemblée dans l'enceinte de celle-ci. Il peut faire expulser de la salle des séances toute personne qui en trouble l'ordre.

Vacance du siège
En cas de vacance du siège, pour quelque cause que ce soit, les fonctions du président de l'Assemblée sont provisoirement exercées par le 1er vice-président de la commission permanente, choisi dans l'ordre de leur élection.
Il est procédé à une nouvelle élection du président et des autres membres de la commission permanente.

Les Présidents de l'Assemblée de Corse depuis 1982

Le 2 mars 1982, la loi portant statut particulier de la région Corse est promulguée

La Corse devient une collectivité territoriale de plein exercice, quatre ans avant les autres régions.
L'Assemblée de Corse est composée de 61 membres élus au suffrage universel direct.
Elle est assistée de 2 organes consultatif, le conseil économique et social et le conseil de la culture, de l'éducation et du cadre de vie.
Le président de l'Assemblée de Corse exerce le pouvoir exécutif.

Le 25 mars 2010, élection de Dominique Bucchini
Pour en savoir +

Le 4 avril 2004, élection de Camille de Rocca Serra
Quatre candidatures ont été présentées à la présidence de l'Assemblée de Corse :
  • Camille de Rocca Serra : 21 suffrages
  • Emile Zuccarelli : 10 suffrages
  • Dominique Bucchini : 4 suffrages
  • Pierre Chaubon : 15 suffrages.
Camille de Rocca Serra a obtenu la majorité absolue au 2nd tour de scrutin. 

Les 26 mars 1998 et 18 mars 1999, élections de José Rossi
26 mars 1998, 
élection de José Rossi
Le Conseil d'Etat a annulé les élections de l'Assemblée de Corse des 15 et 22 mars 1998

Le 2 avril 1992, élection de Jean-Paul de Rocca Serra
L'Assemblée de Corse, issue du scrutin défini par le nouveau statut, s'est réunie le 2 avril 1992, pour procéder à l'élection du président.
Le vote a donné les résultats suivants :
  • Jean-Paul de Rocca Serra : 24 suffrages
  • Edmond Simeoni : 8 suffrages
  • Alain Orsoni : 4 suffrages
  • Dominique Bucchini : 4 suffrages.
Les 10 groupes politiques de l'Assemblée Corse en 1992

Elections de Jean-Paul de Rocca Serra et Jean Baggioni (voir la vidéo du 2 avril 1992   - reportage Antenne 2source INA)
 
Le 13 mai 1991, la loi portant " statut de la collectivité territoriale de Corse " est promulguée
Elle prendra effet en 1992. La région Corse devient collectivité territoriale de Corse.
  • L'Assemblée de Corse est composée de 51 membres élus pour 6 ans. 
  • Elle élit en son sein 7 conseillers exécutifs dont le président qui exerce le pouvoir exécutif. 
  • Elle est assistée d'un organe consultatif, le conseil économique social et culturel de Corse.
La campagne des élections régionales en Corse, reportage du 25 février 1992 (voir la vidéo  - Antenne 2source INA


Le 24 août 1984, élection de Jean-Paul de Rocca Serra

12 août 1984, élections régionales
24 août 1984, élection de Jean-Paul de Rocca Serra

L'Assemblée de Corse a été dissoute le 29 juin 1984
Les 8 groupes politiques de l'Assemblée de Corse en 1984
Campagne officielle des élections régionales de 1984  : Jean-Paul de Rocca Serra.
(voir la vidéo du 1er août 1984 - extrait de Corsica Sera source INA)

16 mars 1986, élections régionales
26 mars 1986, rélection de Jean-Paul de Rocca Serra
Les 6 groupes politiques de l'Assemblée de Corse en 1986
Les 1ères élections de l'ensemble des conseils régionaux de France sont organisées
15 mars 1988, élections régionales
Les 10 groupes politiques de l'Assemblée de Corse en 1988

Le 20 août 1982, élection de Prosper Alfonsi

Elections du 8 août 1982.
Election du 1er président de l'assemblée régionale de Corse le 20 août 1982.
Election de Prosper Alfonsi au 3ème tour par 23 voix (MRG). (voir la vidéo  - extrait du Journal de Provence Méditerranéesource INA)

Prosper Alfonsi reçu par Gaston Deferre le 11 mai 1984 pour demander la dissolution de l'Assemblée. Voir la vidéo  des interviews du président de l'Assemblée de Corse et de Gaston Deferre (extrait de Corsica Sera source INA)

Les 11 groupes politiques de l'Assemblée de Corse en 1982