Collectivité Territoriale de Corse

Les 11 groupes politiques de l'Assemblée de Corse en 1982

Lundi 11 Janvier 2010



Rassemblement pour la Corse dans l'Unité Nationale

<i>Jean-Paul de Rocca Serra</i>
Jean-Paul de Rocca Serra
  • Jean-Paul de Rocca Serra, Président de groupe

Membres
  • Vincent Avogari de Gentili
  • Jean Baggioni, Président de la Commission du plan, des interventions économiques, chargée du bilan et de la prospective
  • Raphaël Cantini
  • Eugène Ceccaldi
  • Joseph Chiarelli
  • Jean-Charles Colonna
  • Xavier Emmanuelli
  • Antoine Gambini
  • François-Antoine Gandolfi
  • Alain Jaffuel
  • Napoléon Leopoldi
  • Charles Ornano
  • Jacques Pacini
  • Pierre Pasquini
  • François Piazza Alessandrini
  • Jérôme Polverini, Président de la Commission de contrôle des agences et offices régionaux
  • Jean-André Vellutini, Président de la Commission de l'environnement, de l'urbanisme, du logement et des affaires sociales
  • Xavier Villanova

Apparenté
  • Jean-Louis Albertini 

Union Régionale pour le Progrès

<i>José Rossi</i>
José Rossi
  • José Rossi, Président de groupe, Président de la Commission des finances, du budget et de la fiscalité

Membres
  • Henri Antona
  • Antoine Biggi
  • Paul Combette
  • Paul-Donat Poli
  • Marie-jean Vinciguerra

Mouvement des Radicaux de Gauche

<i>Dominique Baldacci</i>
Dominique Baldacci
  • Dominique Baldacci, Président de groupe, Vice-président chargé de l'environnement, de l'urbanisme et de l'équipement 

Membres
  • Prosper Alfonsi, Président de l'Assemblée de Corse
  • Ignace Battesti
  • Albert Calloni
  • Xavier Colonna, Vice-président chargé du tourisme, du temps libre et de la jeunesse et des sports
  • Anne Rousseau
  • Philippe Semidei
  • Emile Zuccarelli, Vice-président chargé des transports extérieurs et intérieurs et de la continuité territoriale

Mouvement des Radicaux de Gauche - Unité et Démocratie

<i>Nicolas Alfonsi</i>
Nicolas Alfonsi
  • Nicolas Alfonsi, Président de groupe, Vice-président chargé de la communication, de l'information, de l'audiovisuel et de la culture

Membres
  • Charles-Henri Filippi
  • Toussaint Lucciani
  • Paul Scarbonchi

Groupe Communiste

<i>Albert Ferracci</i>
Albert Ferracci
  • Albert Ferracci, Président de groupe

Membres
  • Dominique Bucchini, Vice-président chargé de la planification, des offices et des conseils consultatifs
  • Paul Bungelmi, Vice-président chargé du logement et des affaires sociales
  • Joseph Campana
  • Pierre Giudicelli
  • Albert Stefanini
  • Alphonse Tamburini, Vice-président chargé de l'industrie et de l'énergie

Parti Socialiste

<i>Ange Pantaloni</i>
Ange Pantaloni
  • Ange Pantaloni, Président de groupe, Vice-président chargé de l'éducation, de la formation et de l'Université

Membres
  • Vincent Carlotti, Vice-président chargé des finances, du budget et de la fiscalité
  • Jean-Louis Lucchini

Unione di u Populu Corsu

<i>Edmond Simeoni</i>
Edmond Simeoni
  • Edmond Simeoni, Président de groupe

Membres
  • Ange-François Acquaviva
  • Michel Castellani
  • André Fazi
  • Dominique Lucchini

Groupe des Non-inscrits

<i>Dominique Alfonsi</i>
Dominique Alfonsi
  • Dominique Alfonsi
  • Philippe Ceccaldi
  • Denis de Rocca Serra, Vice-président chargé de l'agriculture et du développement rural
  • Charles Santoni

Défense des intérêts de la Corse

<i>Jean Colonna</i>
Jean Colonna
  • Jean Colonna, Président de groupe

Membre
  • Paul Patriarche

UPC Sud et Diaspora

<i>Jean-François Ferrandi</i>
Jean-François Ferrandi
Jean-François Ferrandi, Président de groupe, Président de la Commission ad'hoc sur la reconnaissance du peuple corse et l'enseignement de sa langue

Membres
Lucien Felli, Président de la Commission de la culture, de l'éducation et de la formation