Collectivité Territoriale de Corse

Liste des personnalités qui assisteront dans l'hémicycle de l'Assemblée de Corse à l'allocution de Nicolas Sarkozy

Mardi 30 Octobre 2007



Liste des personnalités qui assisteront dans l'hémicycle de l'Assemblée de Corse à l'allocution de Nicolas Sarkozy
conseillers à l'Assemblée de Corse

Groupe "RASSEMBLER POUR LA CORSE"
1 Camille de ROCCA SERRA, Député, président de l'Assemblée de Corse
2 Jean-Louis ALBERTINI, 1er vice-président
3 Monika SCOTTO
4 Jean-Martin MONDOLONI
5 Marie-Antoinette SANTONI-BRUNELLI
6 Annie RICCI
7 Christine GUERRINI
8 Corinne ANGELI
9 Pascale BIZZARI-GHERARDI
10 Jean-Charles MARTINETTI
11 José GALETTI
12 Jean-Jacques PANUNZI
13 Christiane GORI
14 Gaby BIANCARELLI
15 Babette BURESI
16 Joselyne MATTEI-FAZI, Présidente de l'association des maires de la Corse du Sud

Groupe "LA CORSE DANS LA REPUBLIQUE"
17 Henri SISCO
18 Dorothée COLONNA-VELLUTINI
19 Madeleine MOZZICONACCI
20 Alexandre ALESSANDRINI
21 Nicolette ALBERTINI-COLONNA
22 François DOMINICI
23 Rose ALIBERTINI
24 Pascaline CASTELLANI
25 Jean-Louis LUCCIANI

Groupe "UNIONE NAZIUNALE"
26 Jean BIANCUCCI
27 Edmond SIMEONI
28 Christine COLONNA
29 Nadine NIVAGGIONI
30 Jean-Christophe ANGELINI
31 Rose-Marie PROSPERI
32 Jean-Guy TALAMONI
33 Véronique SCIARETTI

Groupe "CORSE SOCIAL-DEMOCRATE"
34 Pierre CHAUBON
35 Marie-Dominique ALLEGRINI-SIMONETTI
36 François-Xavier MARCHIONI
37 Vanina PIERI

Groupe "COMMUNISTE, REPUBLICAIN ET CITOYEN"
38 Maria GUIDICELLI
39 Dominique BUCCHINI
40 Josette RISTERUCCI
41 Michel STEFANI

Groupe "UNION TERRITORIALE"
42 Anne-Marie NATALI, 2ème Vice-présidente
43 Marie-Jeanne MOSCONI
44 Etiennette RICCI-VERSINI
45 Sauveur VERSINI

Groupe "CORSE NOUVELLE"
46 Pierre-Philippe CECCALDI
47 Hélène LUCIANI-PADOVANI

Groupe "CORSE ACTIVE"
48 Jean-Claude GUAZZELLI
49 Geneviève FILIPPI

Groupe " POUR UNE CORSE DE PROGRES"
50 Marielle DELHOM
51 Antoine OTTAVI


Conseil exécutif de Corse

C1 : Ange SANTINI, Président du Conseil exécutif de Corse, Président de l'Agence du Développement Economique de la Corse
C2 : Antoine SINDALI, Président de l'Office des Transports de la Corse
C3 : Simone GUERRINI, Conseiller exécutif en charge de la Culture, du Patrimoine et de l'Audiovisuel
C4 : Stéphanie GRIMALDI, Présidente de l'Office d'Equipement Hydraulique de la Corse
C5 : Antoine GIORGI, Président de l'Agence du Tourisme de la Corse, Conseiller exécutif en charge de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche
C6 : Jean-Pierre LECCIA, Conseiller exécutif en charge des secteurs Enseignement Secondaire et Formation, Formation Professionnelle et Apprentissage
C7 : Jean-Claude BONACCORSI, Président de l'Office du Développement Agricole et Rural de la Corse
C8 : Marie-Ange SUSINI, Conseiller exécutif en charge de la Jeunesse, des Sports et de la Santé
C9 Jérôme POLVERINI, Président de l'Office de l'Environnement de la Corse

Conseil économique, social et culturel de Corse

Henri FRANCESCHI, Président du CESC

parlementaires

P1 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT, Député (Haute Corse)
P2 Paul GIACOBBI, Député (Haute Corse), Président du Conseil général de la Haute Corse
P3 Simon RENUCCI, Député-maire d'Ajaccio
P4 Nicolas ALFONSI, Sénateur de la Corse du Sud
P5 François VENDASI, Sénateur de la Haute Corse

autres personnalités invitées

Claude SOZZI, Président de la chambre des Métiers de la Corse du Sud
Sophie ANGELI, Vice-présidente de la Chambre des Métiers de la Haute-Corse
I1- Jean FEMENIA, Président de la CCI de Haute-Corse
I2- Raymond CECCALDI, Président de la CCI de la Corse du Sud
Emile ZUCCARELLI, Maire de Bastia
Ange-Pierre VIVONI, Président de l'association des maires de la Haute-Corse
Jean-Dominique MUSSO, Président de la chambre d'Agriculture de la Corse-du-Sud
I3- Etienne SUZZONI, Président de la chambre régionale d'Agriculture
Christian ORSUCCI, Vice-président de la chambre d'agriculture de la Haute-Corse
I4- Antoine AIELLO, Président de l'Université de Corse