ARTE MARE fait la Une

Sandrine Rossi

Du 7 au 14 octobre à Bastia

35e édition - Festivale di u Filmu e di l’Arte Mediterranei
Cinéma, littérature, débats, concert, gastronomie, exposition, moments conviviaux...

Avec la thématique «  journalisme au cinéma »,
Arte Mare A la Une explore les enjeux du journalisme entre réalité, mythe et fiction. A la clef, des invités passionnants, journalistes, artistes, écrivains…
Source de multiples découvertes, la programmation affiche la compétition méditerranéenne et celle du film corse, un panorama méditerranéen, le grand débat mené par Christophe Bourseiller, des échanges, des expositions, le prix littéraire Ulysse, et des échappées gourmandes vers les produits du terroir corse… 
Guidé par les étoiles du septième art, de la littérature et de la gastronomie nustrale,  Arte Mare navigue sur le Mare Nostrum. Parmi ses passagers, Jean-Jacques Beineix, Mariam Al Ferjani, Pierre Haski, Audrey Pulvar, Arnaud Viviant, Michel Iturria, Claude Askolovitch, Laurent Delmas, Enrique Vila-Matas,  Jean Echenoz
www.arte-mare.corsica - www.arte-mare.eu
 

Les invités : Jean-Jacques Beineix, Mariam Al Ferjani, Pierre Haski, Audrey Pulvar, Arnaud Viviant, Michel Iturria, Claude Askolovitch, Laurent Delmas, Enrique Vila-Matas, Jean Echenoz, Edouard Waintrop, Catherine Jacob, Atmen Kelif, Murielle Magellan, Frédérique Balbinot, Gabriel Le Bomin, Sébastien Tieri, Annick Peigné-Giuly., Yolaine Lacolonge, Virgile Bramly, Marie Ferranti, Idir Serghine, Marie-France Bereni-Canazzi, Isabelle Balducchi, Rinatu Frassati, Marie-Jeanne Nicoli, Sébastien Bonifay, Fabrice Laurent, Jean-François Kahn, Eric Libiot, Michèle Acquaviva-Pache, Marina Raibaldi, Jean-Baptiste Thoret, Éric Naulleau, André Gabastou…
 
PRIX Compétition du film méditerranéen
Grand Prix Arte Mare - Prix du jury jeunes CCAS - Prix du Public MGEN - Prix des Voyageurs Air France - Prix Cinéma Mediterradio France Bleu RCFM - Prix Hors les Murs - Prix Pass Cultura des 15-25 ans de la CTC.
PRIX Ulysse délégué F-M. Durazzo  Depuis 2001, ce prix littéraire récompense des auteurs méditerranéens. Il est attribué ici à deux grands écrivains pour l’ensemble de leur œuvre : Jean Echenoz et Enrique Vila-Matas.
 
PROGRAMMATION* par Pierre Degardebosc, Christophe Bourseiller et Michèle Corrotti.
- PROGRAMMATION CINÉMATOGRAPHIQUE Ciné-rencontres animées par C. Bourseiller, suivies d’un débat avec un journaliste, un chroniqueur, un critique. / Section thématique « journalisme et cinéma » Cinéma et Cinéastes - Histoire du Cinéma / Hommage à J.J Beineix / Trois compétitions 7e Art méditerranéen présentées par Denis Parent  Longs métrages - Courts métrages d’écoles méditerranéennes de cinéma et fenêtre sur le LPTAIS de l’IUT di Corsica - Film corse / Panorama méditerranéen + ouverture et clôture La mélodie de Rachid Hami et La Villa de R. Guédiguian / Section Jeune PublicCiné junior sélection de courts des classes cinéma, classes d’arts du Lycée Giocante de Casabianca / Films Nuits Med / Films Arte / Le jury Hors les Murs avec le centre pénitentiaire de Borgo.
- LE GRAND DEBAT animé par Christophe Bourseiller avec A. Pulvar, S. Tieri, P. Haski, Arnaud Viviant. Enjeux du journalisme entre réalité, mythe et fiction.
- EXPOSITION La Corse vue par Michel Iturria du journal - commissaire Battì.
- DÉBATS, LITTÉRATURE, Appuntamenti e parolle, Una Volta à la Une, Caffè di u corsu, librairie...   
- Le soir GASTRONOMIE**, et dans le péristyle entre colonnes Morris et kiosques à journaux, jam et apéritifs au bar La Potinière, dégustations ET BIEN D’AUTRES SURPRISES ENCORE…
 
INFOS PRATIQUES
Site http://www.arte-mare.corsica & http://www.arte-mare.eu E-mail arte.mare©wanadoo.fr Tél. 04 95 58 85 50 
Lieux : Théâtre de Bastia, Centre Culturel Alb’Oru, cinéma Le Régent…
Organisation Association Arte Mare Espace Sant Angelo, rue Sant Angelo. 20200 Bastia
Billetterie Théâtre Municipal. - Projections : 6 séances par jour : 9h15, 12h15, 14h15, 16h00, 19h00, 21h30.
 
CONTACT PRESSE Elisabeth MELA-CHIARI  Tél. 04 95 32 28 38 & 06 84 61 78 94  E-mail : e.chiari@orange.fr

​LISTE DES FILMS
Ouverture/clôture  2
La Mélodie de Rachid Hami en présence de Samir Guesmi et Mathieu Spinosi  Ouverture
La Villa de Robert Guédiguian en présence de Gérard Meylan  Clôture
 
Compétition  7
 Algérie : En attendant les hirondelles de Karim Moussaaoui en présence de Hania Amar
Tunisie: La belle et la meute de Kaouther Ben Hania en présence de Mariam Al Ferjani
Italie : Fortunata de Sergio Castellito
Portugal : Tous les rêves du monde de Laurence Ferreira Barbosaen présence de Laurence Ferreira Barbosa 1h48
 
Espagne : Abracadabra de Pablo Berger 
France : Jusqu'à la garde de Xavier Legrand en présence du réalisateur 1h33
Israël : Brooklyn Yiddish de Joshua Weinstein 1h22
  
Panorama méditerranéen:    10
 Vent du Nord de Walid Mattar en présence de Walid Mattar et Philippe Rebbot
 KEDI, Des chats et des hommes
 Maryline de Guillaume Gallienne
 Au revoir là-haut d'Albert Dupontel
 El bar d’Álex de la Iglesia
 Diane a les épaules de Fabien Gorgeart en présence de Clotilde Hesme et de Fabien Gorgeart
 Une famille syrienne de Philippe Van Leeuw
 Les serviteurs de Marwan Khneisser Partenariat Nuits Med, 23mn
 Du soleil dans mes yeux de Nicolas Giraud en présence de Hélène Vincent et Nicolas Giraud 1h26
 Menina de Cristina Pinheiro en présence de la réalisatrice Avec Naomi Biton, Nuno Lopes, Beatriz Batarda,
  
Thématique  11
La Dame du vendredi, de Howard Hawks (1940)
L'homme de la rue, de Frank Capra (1941)
Ace in the hole (Le gouffre aux chimères) de Billy Wilder (1951) 1h50
La forêt du Niolo d’Adama Rouamba (2017)
Sweet Smell of success (Le grand chantage) d’Alexander Mackendrick (1957) 1H36
Network de Sidney Lumet (1976) 2h
Spotlight de  Tom Mc Carthy (2015) 2h08
Les Grandes Ondes (à l'Ouest) de Lionel Baier (2013) 85 mn
Citizen Kane, d’Orson Welles (1941)
À cause d'un assassinat d’Alan J. Pakula, sorti en 1974 102mn
L’Odyssée du Sporting de Lionel Boisseau (2017) 52 mn
  
Hommage à Beineix  1 
37,2 le matin  (en DVD Blu-Ray)

Jeune public   2
Zombillénium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord
Le voyage de Ricky de Toby Genkel et Reza Memari
 
Compétition corse  9
FICTION
Caïd d’Ange Basterga
Après le Lever du Soleil de Zelda Colonna
Diquà dai monti de Benoît Bouthors
After School Knife Fight de Caroline Poggi, Jonathan Vinel
Beyond the books de Jérôme Battistelli
Subluna de Emmeline Cambrils et Dominique Birraldacci

DOCUMENTAIRES
Un chant de bataille de Yannick Casanova, Cinéma de Notre Temps
Solenzara de Stephan et Pascal Regoli
 GÜREŞ / La Lutte d’Eduardo Malvenuti/ 2016 / Couleur / 52 min
 
Panorama corse : 6
Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet, Bruno Forzani
Lutte Jeunesse de Thierry de Peretti
Night club de Léa Maurizi
Le fan de base de Pascal Tagnati, carte blanche aux Nuits Meds
Le loup de Baptist Agostini-Croce
Modeste Début d'Eloïse Dandoy
 
Films d’écoles  7
72 vierges ; Le regard qui tue ; Finche c'e il mare ; Wire ; Roach ; Behind the imaginary ; Feritti
 
                                                                                                                
 
 

ARTE MARE fait la Une

ARTE MARE fait la Une